Organización

La dirección del Instituto se rige por el Consejo Rector, formado por el Rector de la UCM, el Director General del Inaem y el Consejero de Educación de la Comunidad de Madrid,  quienes lo presiden alternativamente, acompañados de tres miembros representantes de cada institución.

Presidencia

    • Presidente 2019
      Rafael van Grieken Salvador

Miembros natos

    • Rector de la Universidad Complutense de Madrid
      Carlos Andradas Heranz
    • Consejero de Educación e Investigación
      Rafael van Grieken Salvador
    • Directora general del Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música
      Amaya de Miguel Toral

Miembros representantes

UCM

    • Rector
      Carlos Andradas Heranz
    • Vicerrector de Planificación y Evaluación Institucional
      Juan Tejada Cazorla
    • Vicerrectora de Extensión Universitaria, Cultura y Deporte
      María Nagore Ferrer

CAM

    • Consejero de Educación e Investigación
      Rafael van Grieken Salvador
    • Director general de Universidades y Enseñanzas Artísticas Superiores
      José Manuel Torralba Castelló
    • Subdirectora general de Enseñanzas Artísticas Superiores
      Celia Gavilán Marfé

INAEM

    • Directora General
      Amaya de Miguel Toral
    • Subdirector General de Música y Danza
      Eduardo Fernández Palomares

Dirección

    • Álvaro Torrente Sánchez-Guisande
      Profesor de Musicología de la UCM
      E-mail: atorrente@iccmu.es 
      Teléfono: +34 91 394 59 34

Secretaria Académica

Administración

Publicaciones

Investigación – equipo proyecto ERC DIDONE

    • Investigadora proyecto DIDONE
      Ana Llorens
      E-mail: allorens@iccmu.es
    • Investigadora proyecto DIDONE
      Emilia Parada
      E-mail: eparada@iccmu.es
    • Investigador proyecto DIDONE
      Nicola Usula
      E-mail: nusula@iccmu.es
    • Coordinadora proyecto de investigación DIDONE
      Clara Criado
      E-mail: ccriado@iccmu.es
      Teléfono: +34 91 394 59 28
    • Copista musical proyecto DIDONE
      Iván Ruiz
      E-mail: iruiz@iccmu.es
    • Copista musical proyecto DIDONE
      Carlota González
      E-mail: cgonzalez@iccmu.es
    • Copista musical proyecto DIDONE
      Alberto Cubero
      E-mail: acubero@iccmu.es

Máster de Gestión Cultural

    • Director Máster en Gestión Cultural: Música, teatro y danza
      Álvaro Torrente
      E-mail: atorrente@iccmu.es
      Teléfono: +34 91 394 59 34
    • Codirectora Máster en Gestión Cultural: Música, teatro y danza
      Nereida Fonseca
      E-Mail: nfonseca@iccmu.es
      Teléfono: +34 91 394 5946
    • Coordinadora de Prácticas
      Gianula Kanelos
      E-mail: gkanelos@iccmu.es
      Teléfono: +34 91 394 59 71
    • Secretaría
      Natalia Docando
      E-mail: secretaria@iccmu.es
      Teléfono: +34 91 394 59 48
    • Secretaría de prácticas
      Esther Hernández
      E-mail: practicas@iccmu.es
      Teléfono: +34  913 945 938